sexta-feira, 2 de dezembro de 2016

ENCONTRO DA UBE (CONTINUAÇÃO)

02/12/2016 (SEXTA FEIRA)
MANHÃ LIVRE

14h30
PINACOTECA DO ESTADO
ABERTURA - Isaura Amélia de Souza Rosado – Diretora da FJA  
Apresentação do Balet da EDTAM - Espetáculo Gonzagando

CURADORIA DAS SALAS - Dione Caldas
SALAS 1 e 2 -  Mostra de Artes Visuais - Grupo Universitário de Aquarela e Pastel - UFRN
Coordenação - Socorro Evangelista, com apoio de Françoise Dominique e Vicente Vitoriano
SALA 3 - Escultura, pintura, acrílico 
Coordenação - Sayonara Montenegro e Dione Caldas
SALA 4 -   Coletiva de fotopoemas e poemas  processos de artistas potiguares
Coordenação - Ozany Gomes, com o apoio de Carla Alves,  Evanir Pinheiro, Eliete Ferreira e José de Castro  
Fotógrafos: Cid Bezerra Neto, Evaldo Silva e Marcos Cavalcanti
Poemas de 38 poetas da SPVA/RN 
Poemas Processo: Marcos Campos 
SALA 5 - Oficina de artes  
Coordenação - Juçara Valverde - UBE-RJ, com apoio de Clarice Panitz - SC e Deth Haak - RN
Oficina de Aldravia - Claydes Regina R. Araújo - MG  
Varal poético - Juçara Valverde - UBE RJ, Angela Guerra - UBE RJ, Lydia Simonato - UBE RJ, Zamira Lozano Bechara - Colômbia.
   
19h - APRESENTAÇÃO CULTURAL
Praça da Poesia 
Sarau - SPVA-RN 
Homenagem aos poetas potiguares e aos 50 anos do poema processo
Mediadores: Carlos Magno, Ferreira Fontes e Ozany Gomes

Folclore - Araruna, Pastoril, Fandango, Boi de Reis – Responsável: Dione Caldas 
Varal poético - Antologia Literatura Feminina Potiguar - Juçara Valverde e Flauzineide Moura 
5N
Recital Poético: O Traço Valente
Com Daniel Valente e Igor Traço

LANÇAMENTO DE LIVROS
Antologia Feminina Potiguar - Juçara Valverde e Flauzineide Moura
Catálogo de Artistas Plásticos - Saberes e Fazeres dos Artistas Potiguares
Coletânea do Cordel – Org. José Acaci  
Mineralamas - Aldravia - Claydes Regina, Ricardo Araujo
Poesia - Delírios - Juçara Valverde

Coordenação: Ozany Gomes
P.C. Palhares - Luminios – A vitória dos exilados
José Acaci – No Reino dos Bichos
Antônio Francisco e José de Castro – Meu amigo paladar - Um guia da alimentação saudável 
Marcos Campos – Um Bêbado Sonhador
Leocy Saraiva – Versos Temporais
Marcelo de Cristo – Tons de amar ela
Nair Damasceno – Pedaços
Nildinha Freitas - SimplesMente
Gonzaga Neto - hipérbole
Drika Duarte – Guerreiros do Planeta - Os Elementos
Rubens Barros de Azevedo – Viver melhor: é possível?



PROGRAMAÇÃO
MOSSORÓ

03/12/2016 (SÁBADO)  

16h 
TV A CABO DE MOSSORÓ - TCM
Praça das Antenas
Dispositivo – Local de destaque das autoridades
Solenidade de abertura 
Boas Vindas - Maria Conceição Maciel Filgueira (Coordenadora Geral)
pronunciamento -  Milton Marques de medeiros – Diretor da TCM        (letras minúsculas)


Composição da Mesa.
Boas Vindas - Maria Conceição Maciel Filgueira (Coordenadora Geral)
Solenidade de abertura
presidente da mesa -  Milton Marques de medeiros -  (letras minúsculas)
Hino Nacional ao som do acordeão tocado por Cláudio Henrique Pereira de Araujo (Cláudio Sanfoneiro)

16h30
ESPECIAL TCM  
APRESENTAÇÃO CULTURAL
Performance - “Tony Silva e Entrudo Maria Espaia Brasa” 
Autoria - Maria Goretti Filgueria – Acadêmica da AFLAM 
Lançamento do livro de Juçara Valverde - “Passeando pelas salinas de Mossoró”
Canto sobre o sal por Gorete Alves 

HOMENAGENS - Méritos Culturais

COQUETEL

04/12/2016 (DOMINGO)
PROGRAMAÇÃO LIVRE

05/12/2016 (SEGUNDA-FEIRA)

14h
FACULDADE DIOCESANA DE MOSSORÓ (FDM)
Composição da Mesa
Boas Vindas - Maria Conceição Maciel Filgueira (Coordenadora Geral)
Solenidade de abertura
presidente da mesa - Pe sátiro cavalcanti dantas  (letras minúsculas)
Hino Nacional -  Coral do Colégio Diocesano de Santa Luzia  
APRESENTAÇÃO CULTURAL -Canto – Coral Diocesano

1ª Mesa
14h30
Temática - A MULHER MOSSOROENSE - ONTEM E HOJE
Coordenadora - Glaudionora Silveira - Secretária Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer
Palestrantes - Irmã Nerialba – Auxiliar da Administração CSCM, Maria Lúcia Escóssia – Acadêmica AFLAM,
Ms Joana D’Arc Fernandes – Presidente da AFLAM, Profª Drª Ivonete Soares – PROPEG/UERN, Isolda Dantas – Militante feminista e Vereadora eleita.
APRESENTAÇÃO CULTURAL – Performance por Lenilda Souza – A mulher negra

2ª. Mesa 
15h50 
Temática - A RESISTÊNCIA DE MOSSORÓ AO BANDO DE LAMPIÃO
Coordenador - Paulo Gastão 
Palestrantes - José Antonio Spinelli Lindozo - UFRN, Prof. Dr. Lemuel Rodrigues - Presidente
da  ADUERN  
APRESENTAÇÃO CULTURAL 
Auto da Liberdade - Grupo Cultura Viva - Produção - Wilson Leite

3ª MESA 
16h35 às 17h40
Temática - RELIGIÃO E CIÊNCIA
Coordenador - Pe. Sátiro Cavalcante Dantas
Palestrantes - João Batista Xavier - UERN, Ronaldo Robson Luiz (UFPE), Ângela Guerra (RJ), Hermano Ferreira Lima - UFCE, Dr. Gileno Feitosa – PI, Dr Carlos Ruiz (cubano)  

17h50 - CHÁ CULTURAL
APRESENTAÇÃO CULTURAL - Grupo DioceCena - Colégio Diocesano de Mossoró

LANÇAMENTOS
18h30
REVISTA LOGOS - FDM
Catálogo de 
Antologia Difusão da Literatura Feminina Potiguar
Coletânea do II Seminário Internacional Encontro das Américas
Plaqueta do I Forum - Historiografia origem e continuidade do povoamento de Mossoró
Entrega dos certificados de participação
Momento de autógrafos
APRESENTAÇÃO CULTURAL
Roda de Cordel - Gualter Alencar e Antonio Francisco 
Cantadores de viola - Aldaci França e Cleber Moraes

HOMENAGENS

ENCERRAMENTO: Pe. Sátiro Cavalcanti Dantas (Diretor da FDM)

06/12/2016 (3ª feira)
FAZENDA RANCHO VERDE - MUSEU DO SERTÃO
09h – ABERTURA
Coordenação Geral - Maria Conceição Maciel Filgueira
Apresentação do Prof. Dr. Benedito Vasconcelos Mendes por Leide Câmara - Secretária da ANRL
09h30 – Palestra - Dr. Benedito Vasconcelos Mendes -Proprietário e Diretor do Museu do Sertão.
10h - Visita ao Museu
12h30 - Almoço Self Service - por adesão  

15h - Roda de poesias

15h45 - Oficina de Aldravias – Clauder Silva - MG

16h - Homenagens concedidas por Dr. Benedito Vasconcelos Mendes
Honra ao Mérito Cultural da  Sociedade Brasileira do Estudo do Cangaço - SBEC 
Ricardo Alfredo de Souza
Dyandreia Valverde Portugal 
Juçara Regina Viegas Valverde
José Antonio Spinelli Lindozo
Rejane Costa Barros
Erivaldo Façanha Barreto
Sócio Correspondente do Instituto Cultural do Oeste Potiguar - ICOP
Homenagens concedidas por Juçara Valverde - Presidente da UBE-RJ
Proponente do evento

18h
Quadrilha improvisada - Lume da Fogueira

07/12/2016 (QUARTA FEIRA)
UERN - Campus Universitário Central

8h
Auditório da FAFIC
Composição da Mesa
Abertura - Etevaldo Almeida Silva - Pró-reitor de Extensão  - UERN
e Ludimilla Carvalho Serafim de Oliveira (UFERSA)
Execução do Hino Nacioonal pelo Coral do Conservatório de Música “Dalva Estella
Nogueira Freire
APRESENTAÇÃO CULTURAL – Peça: qual é a cor da liberdade?
Direção - Euclides Flor e Francisco das Chagas
Produção - Grupo de Teatro do LEDOC - UFERSA
Tempo de apresentação: 30min.


08h30   
1ª MESA
Relação/Integração entre a Universidade, as Academias de Letras e Entidades Culturais afins entre si e com a comunidade.
Coordenador – Etevaldo Almeida Silva - Pró-reitor de Extensão  - UERN
Palestrantes - Arimatéia Matos (Reitor da UFERSA), Pedro Fernandes (Reitor da UERN), Elder Heronildes (Presidente da AMOL), Benedito Vasconcelos (Presidente do ICOP)
Conceição Maciel (Membro da AFLAM), Catarina de Sena Matos Pinheiro (UNP-Mossoró) 
Érica Fernandes Benjamin (Instituição de Ensino da Rede UNIRB), Ludimilla Carvalho Serafim de Oliveira (UFERSA)

APRESENTAÇÃO CULTURAL - Coral do Conservatório de Música “Dalva Estella
Nogueira Freire


2ª MESA
10h 
Temática - Um resgate à História de Mossoró
Coordenador - Francisco José da Silva Neto
Palestrantes - Elder Heronildes, Dix-sept Rosado Sobrinho
APRESENTAÇÃO CULTURAL - Performance por Lenilda Souza

 ENCERRAMENTO DO II SEMINÁRIO INTERNACIONAL ENCONTRO DAS AMÉRICAS
Coordenadora Geral – Maria Conceição Maciel Filgueira.







HOJE - IMPERDÍVEL

Imagem inline 1

quinta-feira, 1 de dezembro de 2016

01 DE DEZEMBRO




Pablo Leurquin
Gostaria de reiterar o convite para o lançamento do meu livro, "A regulação da aviação civil no Brasil: desenvolvimento econômico, integração regional e inter-regional", publicado pela Lumen Juris.
Local: Clube Radioamadores do RN (Av. Rodrigues Alves, 1004)
Hora: 18:30-20:30
Dia: 01 de dezembro de 2016
Estão todos convidados!

COMEÇOU O EVENTO CULTURAL DA UBE



UNIÃO BRASILEIRA DE ESCRITORES – RJ
JORNAL SEM FRONTEIRAS – RJ

30 de novembro a 7 de dezembro de 2016 em Natal e Mossoró

NATAL 
30 de novembro a 3 de dezembro de 2016
                 
MOSSORÓ 
3 a 7 de dezembro de 2016

              

OBJETIVO GERAL
Propiciar a integração e o intercâmbio de escritores e poetas do Nordeste com todas as demais regiões Brasileiras e países das Américas.

OBJETIVO ESPECÍFICO
Fomentar o debate sobre temas sócio-históricos, culturais e contemporâneos, enquanto busca estimular a produção literária de consagrados e de novos autores.

Comissão Organizadora
MARIA CONCEIÇÃO MACIEL FILGUEIRA - Coordenadora Geral
JOVENTINA SIMÕES OLIVEIRA – Secretária Geral
FLAUZINEIDE DE MOURA MACHADO
JANIA MARIA SOUZA DA SILVA
LEIDE CÂMARA 
PAULO MACEDO

Comissão de turismo 
CAIUS MARCELLUS DE OLIVEIRA EVANGELISTA
CINARA FILGUEIRA MACIEL
MARIA GORETH SERRA

Comissão de secretaria, recepção, inscrição, credenciamento e anais
Secretária Geral - JOVENTINA SIMÕES OLIVEIRA
2ª Secretária - MARIA DE FÁTIMA MOTA (SECM)
3ª Secretária - MARIA DA SALETE ALVES (SECM)

COMISSÃO DE Atividades artísticas 
Curadoria das Salas - DIONE CALDAS 
Curadoria de Artes
SOCORRO EVANGELISTA - UFRN (Coordenadora)
FRANÇOISE DOMINIQUE VALERY - UFRN
VICENTE VITORIANO - UFRN
Curadoria Escultura Pintura e Acrílico - SAYONARA MONTENEGRO
Curadoria Oficina de Artes Infantil
JUÇARA VALVERDE - PRESIDENTE DA UBE-RJ (Coordenadora)
CLARICE PANITZ - SC
DETH HAAK - RN                                  
Curadoria de Foto-poemas, Poemas Processo de Artistas Potiguares
OZANY GOMES - Presidente da SPVA (Coordenadora)
CARLA ALVES
EVANIR PINHEIRO 
ELIETE FEREIRA
JOSÉ DE CASTRO

Comissão de patrocínio – atividade sócio-culturaIS 
FLAUZINEIDE MOURA
JOVENTINA SIMÕES OLIVEIRA 
LEIDE CÂMARA
MARIA DA SALETE ALVES
OZANY GOMES

COMISSÃO DE CERIMONIAL
NATAL - Equipe de Cerimonial do governador
             - Equipe de Cerimonial da Secretaria de Educação e Cultura do Estado do RN
MOSSORÓ - Equipe de Cerimonial da Secretaria Municipal de Comunicação 
Cerimonial da Faculdade Diocesana de Mossoró - FDM

COMISSSÃO DE ARTICULAÇÃO COMUNICAÇÃO E DIVULGAÇÃO
Natal - Equipe organizadora do ii SIEA
Mossoró – benedito vasconcelos mendes – diretor museu do sertão         (letras minúsculas), pe charles lamartine sousa freitas – faculdade diocesana de mossoró - fdm - etevaldo almeida silva – pró reitor de extensão/uern
                       jane weyne ferreira de menezes – acadêmica acjus
                       Milton Marques de Medeiros – Diretor da TCM
                       Ludimilla Carvalho Serafim de Oliveira – UFERSA
                       Susana Goreti Lima Leite –  Museu do Sertão
                       Zilene Conceição Cabral Freire Medeiros – TCM
  

PROGRAMAÇÃO

NATAL
30/11/2016 (QUARTA-FEIRA)


20h - Jantar de integração
Roda poética
Cordel informal - Francisco Martins (Mané Beradeiro)
Perfomance “Anna Frozen” por Nayara Simonetti 
LOCAL

01/12/2016 (QUINTA-FEIRA)

08h - ACADEMIA NORTE-RIO-GRANDENSE DE LETRAS - ANRL
 RECEPÇÃO AOS CONVIDADOS: banda da Polícia Militar do RN

INSCRIÇÃO E CREDENCIAMENTO

08h30 – Abertura  no Salão Nobre (1º andar) 
Composição da Mesa
Boas Vindas - Maria Conceição Maciel Filgueira (Coordenadora Geral)
Solenidade de abertura
presidente da mesa - Diógenes da Cunha Lima - Presidente da ANRL
Execução do Hino Nacional pela banda da Polícia Militar do RN 

PRONUNCIAMENTO  das autoridades

APRESENTAÇÃO CULTURAL
Serenata do Pescador (Praieira)
Letra - Otoniel Menezes
Música - Eduardo Medeiros
Interpretação - Fernando Tovar (cantor modieiro de Natal) 

MESAS DE PALESTRANTES   

1ª Mesa
09h as 09h30
Temática: 80 Anos Da ACADEMIA NORTE-RIO-GRANDENSE DE LETRAS
Coordenador da mesa - Diógenes da Cunha Lima - Presidente da ANRL 
Palestrantes - Jurandy Navarro Costa e Manoel Onofre Junior (30min)
09h35 a 09h45
APRESENTAÇÃO  CULTURAL
PERFORMANCE TEATRAL (10min) - Etnias Formadoras Do Povo Potiguar
Grupo Mucartes

2ª Mesa
09h45 às 10h15
Temática - 114 anos do INSTITUTO HISTÓRICO E GEOGRÁFICO DO RIO GRANDE DO NORTE
Coordenador da Mesa - Ormuz Simonetti - Presidente do IHGRN 
Palestrantes – participantes (30 min)
10h20 às 10h25
APRESENTAÇÃO CULTURAL
Música/Poema Roberto LimA

3ª Mesa
10h25 às 10h50
Temática - CÂMARA CASCUDO - vida e obra
Coordenador da mesa - Vicente Serejo - ANRL 
Palestrantes – Daliana Cascudo - FUNDAÇÃO LUDUVICUS, Dr. Gustavo Leite Sobral - ACLA  
10h50 às 11h 
APRESENTAÇÃO  CULTURAL
Contação de História por Daluzinha Avlis

4ª Mesa  (50 min)
11h10 às 11h50 
Temática - As Duas Mídias - Livro Físico E Livro Virtual E Suas Influências No Continente Americano.
Coordenador da Mesa: Cláudia Santa Rosa - Secretária de Educação e Cultura do Estado do RN
Palestrantes – Justina Iva Araújo da Silva- Secretária Municipal de Educação de Natal,
Carmen Adile Perez-Soto – Argentina, Jose Augusto Bezerra - ACL/CE, Eduardo Gosson Presidente da UBE-RN 
APRESENTAÇÃO  CULTURAL 
Clarice Panizt - Bióloga e poetisa - Ecopoesia na educação - fantoches (10 min.)   

INTERVALO PARA O ALMOÇO 

13h30  
APRESENTAÇÃO CULTURAL - Cordel e Vídeo
José Acaci - Poeta, Cordelista e Escritor (15min.)

5ª Mesa
14h 
Temática - A IMPORTÂNCIA DO JORNALISMO PARA  A DIVULGAÇÃO LÍTERO-CULTURAL  
Coordenador -  Paulo Macedo  - Jornalista e Vice-presidente da ANRL 
Palestrantes - Vicente Alencar - Presidente da UBE-CE, Nelson Fabian Irrazabal - Argentina, 
Tarcísio Gurgel - UFRN 
APRESENTAÇÃO  CULTURAL - CORAL ORQUESTRADO “SINTA AMOR” - flauta doce, voz e violão
Professores aposentados da UFRN. Apoio UNICRED/ADURN/APURN
Maestrina - Rosali Cortez
Coordenadora - Profª Ms. Carmélia Lopes Martins

6ª MESA
15h 
Temática - Preservação Do Planeta - Vida
Coordenadora – Drª Juçara Valverde  -  Presidente da UBE-RJ
Palestrantes – Drª Sonia Humbelino Mendes - Médica Funcional, Sérgio Lima - Biólogo UFRN,
Juliana Valverde - Arquiteta Profª Facex, Zamira Lozano Bechara - Colômbia, Clarice Panizt - Bióloga-SC (50min.)
APRESENTAÇAO CULTURAL – Apresentação Musical do Projeto CANTART’S 
da PROGESP/ UFRN da Escola de Música da UFRN
Coordenadora e Maestrina - Profª Drª Nazaré Rocha

MOMENTOS DE HOMENAGENS – CERTIFICADOS MÉRITOS
UBE-RN 
ANRL
IHGRN
UBE-RJ
AJEB
ACLA
SPVA
PDLFP

16h - LANÇAMENTOS DAS COLETÂNEAS
16h às 17h - Coletânea do II Seminário Encontro das Américas
17h às 18h - Antologia da Literatura Feminina Potiguar
Entrega dos livros e certificados de participação dos autores

20h - PAVIMENTO TÉRREO
LANÇAMENTOS COLETIVOS
Jannine Rosa (Org.) Abecedário dos bichos
Diulinda Garcia - Entrenós
Leda Varela –
Clécia Santos – O pouso das borboletas
Gilvânia Machado – Rendas e fendas
Joventina Simões Oliveira -  Os Heróis Anônimos da Minha Infância
Maria do Socorro de Oliveira Evangelista -Tecendo Papéis - uma viagem pelos saberes e práticas do ensino de arte 
MOMENTO DE AUTÓGRAFOS
APRESENTAÇÃO CULTURAL 
Camerata de vozes por Pe. Pedro
Ciranda por Dorinha Timóteo e Flauzineide Moura.